La mitad de los planes de luz "más baratos" de Texas no lo son en un año (3 de noviembre de 2026)

4 nov 2026 · TexasHomeBills™
TexasHomeBills™ — Planes de luz en Texas ordenados por lo que realmente te cuestan.
Tiempo de lectura:
Vistas: 5
ChatGPT: 5 Claude: 4 Perplexity: 1 Amazon: 2 Otros: 30
Leído por IA y rastreadores
ChatGPT5
Claude4
Perplexity1
Amazon2
Otros30

Con el nombre que dice tener el rastreador; los imitadores que detectamos se cuentan en Otros. Google · Gemini incluye Googlebot, el rastreador de búsqueda de Google, cuyo índice Google también usa para sus funciones de IA; otros buscadores y bots están en Otros.

Visibilidad en IA →

La mitad de los planes de luz "más baratos" de Texas no lo son en un año (3 de noviembre de 2026)
El 3 de noviembre de 2026, más de la mitad de los planes que parecen más baratos en Power to Choose no lo eran en un año. De los 10 planes con el precio más bajo a 1,000 kWh en cada una de seis zonas (60 planes), 33 quedaron fuera de los 50 primeros por costo estimado de 12 meses, y los 33 tienen un crédito en la factura. Solo 4 de los 60 estaban entre los 10 realmente más baratos.

Power to Choose y la mayoría de los sitios de comparación ordenan los planes por el precio a exactamente 1,000 kWh al mes. Quisimos ver cómo les va a esos planes "aparentemente más baratos" en un año completo. El 3 de noviembre de 2026, en cada una de las seis zonas tomamos los 10 planes con el precio más bajo a 1,000 kWh dentro de nuestra clasificación predeterminada (planes de tarifa fija de 6 meses o más, sin prepago ni horario) y los comparamos con su lugar en nuestra clasificación por costo estimado de 12 meses. La estimación es para un hogar que promedia 1,000 kWh al mes con un perfil estacional de Texas (más en verano, menos en primavera y otoño), con cargos de entrega y créditos aplicados mes a mes, sin impuestos. Es una estimación con precios publicados, no una oferta.

Lo que encontramos

Zona Planes clasificados Precio prom. a 1,000 kWh de los 10 Su precio prom. a 500 kWh Fuera de nuestros 50 primeros En nuestros 10 primeros Su año promedio Año promedio de los 10 realmente más baratos
AEP Texas Central 130 8.6¢ 17.3¢ 7 de 10 0 $1,759 $1,341
AEP Texas North 132 9.0¢ 14.1¢ 4 de 10 0 $1,580 $1,358
CenterPoint (Houston) 138 9.2¢ 18.2¢ 7 de 10 0 $1,841 $1,435
Lubbock Power & Light 86 10.8¢ 15.9¢ 4 de 10 2 $1,770 $1,455
Oncor (Dallas–Fort Worth) 136 9.6¢ 14.7¢ 4 de 10 0 $1,645 $1,453
TNMP 130 11.1¢ 20.4¢ 7 de 10 2 $2,030 $1,601

En las seis zonas, 33 de los 60 planes aparentemente más baratos quedaron fuera de los 50 primeros y solo 4 estaban entre los 10 realmente más baratos. En promedio, esos 10 planes costaban entre $192 y $429 más al año que los 10 planes que de verdad son más baratos en un año, según la zona. La diferencia fue mayor en TNMP ($429) y CenterPoint ($406) y menor en Oncor ($192).

Por qué: el crédito en la factura

Los 33 planes que quedaron fuera de los 50 primeros tienen un crédito en la factura: una cantidad fija que se descuenta solo en los meses en que el consumo llega a un umbral, normalmente 1,000 kWh. Justo a 1,000 kWh el crédito cuenta completo, así que el precio anunciado se ve bajo. En un mes de 999 kWh el crédito desaparece y el precio por kWh puede duplicarse: esos mismos 10 planes promediaban 8.6–11.1¢ a 1,000 kWh pero 14.1–20.4¢ a 500 kWh. Un hogar de Texas que promedia 1,000 kWh al mes queda por debajo de 1,000 kWh en la mayoría de los meses fuera del verano. Lo explicamos en cómo funcionan los créditos en la factura.

Qué hacer

  • Lee los tres precios de la EFL del plan (500, 1,000 y 2,000 kWh), no solo el de 1,000 kWh. Mira cómo leer una EFL.
  • Calcula el año con tu propio consumo. Nuestras páginas por zona clasifican todos los planes por costo de 12 meses. Cómo clasificamos.
  • Un plan con crédito puede convenirte si superas el umbral casi todos los meses: casas grandes, piscina, calefacción eléctrica o un vehículo eléctrico.

Método: exportación de Power to Choose importada el 3 de noviembre de 2026 a las 6:15 a. m. hora del Centro. "Aparentemente más baratos" = los 10 planes con el precio más bajo a 1,000 kWh en cada zona dentro de nuestra clasificación predeterminada (empates por número de plan). Lugar "real" = nuestro lugar por costo estimado de 12 meses con un promedio de 1,000 kWh al mes. Lubbock tiene menos planes (86), así que quedar fuera de los 50 primeros allí está más cerca del final de la lista.

Preguntas

¿Los planes con el precio por kWh más bajo en Power to Choose son los más baratos?

El 3 de noviembre de 2026 tomamos los 10 planes con el precio más bajo a 1,000 kWh en cada zona (60 planes). En un año, con un promedio de 1,000 kWh al mes, 33 quedaron fuera de los 50 primeros de nuestra clasificación y solo 4 estuvieron entre los 10 realmente más baratos.

¿Por qué un plan con precio bajo a 1,000 kWh cuesta más en un año?

Los 33 planes "aparentemente más baratos" que quedaron fuera de los 50 primeros tienen un crédito en la factura. El crédito cuenta completo justo a 1,000 kWh, pero desaparece en los meses en que usas menos, y un hogar de Texas usa menos de 1,000 kWh en la mayoría de los meses de primavera, otoño e invierno.

¿Cómo lo evito al comparar?

Revisa también los precios a 500 y 2,000 kWh en la Etiqueta de Datos de Electricidad (EFL) del plan y calcula el año con tu propio consumo. Nuestras páginas por zona clasifican todos los planes así.

Fuentes

Información general al 4 nov 2026; no es asesoría legal ni financiera. Rigen las reglas de la PUCT (16 TAC, capítulo 25), tu contrato y la etiqueta de datos de electricidad (EFL) del proveedor; revisa el texto vigente y tus documentos.

Compara planes con tu propio consumo — Tarifas de luz →
TexasHomeBills™ — Planes de luz en Texas ordenados por lo que realmente te cuestan.
Tiempo de lectura:
Vistas: 5
ChatGPT: 5 Claude: 4 Perplexity: 1 Amazon: 2 Otros: 30
Leído por IA y rastreadores
ChatGPT5
Claude4
Perplexity1
Amazon2
Otros30

Con el nombre que dice tener el rastreador; los imitadores que detectamos se cuentan en Otros. Google · Gemini incluye Googlebot, el rastreador de búsqueda de Google, cuyo índice Google también usa para sus funciones de IA; otros buscadores y bots están en Otros.

Visibilidad en IA →

Relacionado

NoticiasTarifas y mercado

Las tasas de los distritos escolares bajaron en los 30 condados grandes de Texas de 2021 a 2025, entre $0.06 y $0.29 por $100

La tasa mediana de impuesto predial de los distritos escolares (ISD) es menor en 2025 que en 2021 en los 30 condados grandes de Texas que seguimos, entre $0.06 (Williamson) y $0.29 (Smith) por cada $100 de valor gravable. En 2025 las medianas de los condados fueron de $0.9452 (Midland) a $1.2072 (Collin). Son tasas, no facturas de impuestos.

18 oct 2026TexasHomeBills™
Vistas: 61 IA y rastreadores: 594
NoticiasTarifas y mercado

Lo que pagaron los texanos por una hipoteca a 30 años en 2025: tasas medianas de 6.125 % a 6.75 % en 30 condados

En 2025, en 30 condados grandes de Texas, la tasa de interés mediana de los préstamos convencionales a 30 años para comprar una vivienda unifamiliar fue de 6.125 % (condado de Guadalupe) a 6.75 % (condados de Smith y Ector); en el condado de Harris, el más grande, fue de 6.5 %. Son tasas de 128,316 préstamos que realmente se otorgaron, no las tasas de hoy ni una oferta.

18 oct 2026TexasHomeBills™
Vistas: 21 IA y rastreadores: 206
Preguntar